Oltre la gestione. Un modo più intelligente di ospitare.

Smart Appart Dubai unisce design curato, ospitalità diretta ed esperienza per gli investitori - garantendo redditi senza pensieri ed esperienze eccezionali per gli ospiti.
rent a flat in tuscany

Gestione immobiliare, elevata

Gestiamo ogni proprietà con particolare attenzione a performance, design ed eccellenza operativa. Dall'allestimento degli interni all'esperienza degli ospiti, il nostro processo trasforma ogni casa in un alloggio in affitto a breve termine ad alto rendimento e con un brand di successo, con rendimenti monitorabili e affidabili.

Come lavoriamo

Un processo collaudato per trasformare il tuo immobile in un affitto a breve termine ad alto rendimento.
1

Consultare e valutare

Iniziamo con una valutazione strategica della tua proprietà o opportunità di investimento. ☑️ Analisi di mercato e mappatura della domanda ☑️ Previsione di fatturato e ROI ☑️ Consulenza legale e di conformità (DTCM) ☑️ Piano di onboarding personalizzato

owners of smart appart holiday rentals
2

Progettare e preparare

Trasformiamo il tuo spazio in uno Smart Appart completamente personalizzato, pronto per gli ospiti e per gli investimenti. ☑️ Pianificazione degli spazi e ottimizzazione del layout ☑️ Progettazione e arredamento d'interni su misura ☑️ Tecnologia intelligente (WiFi, serrature, automazione) ☑️ Installazione chiavi in mano e coordinamento dei fornitori

3

Ospita e ottimizza

Una volta in funzione, gestiamo tutto con la stessa mentalità che impieghiamo nelle nostre case. ☑️ Assistenza clienti 24 ore su 24, 7 giorni su 7 ☑️ Pulizia, lavanderia e rifornimento ☑️ Manutenzione e ispezioni immobiliari ☑️ Gestione delle revisioni + ottimizzazione dei ricavi

owners of smart appart holiday rentals
holiday homes in dubai

Start earning from day one.

We already operate rentals in Tuscany, Rome, and Sardinia.

Your property becomes part of an existing system with bookings, pricing strategy, and operational structure already in place.

Active listings across platforms
Your property is distributed across major booking platforms like Airbnb or Booking.com
Returning international guests
We bring repeat travelers who already trust our homes and book again across locations.
Proven pricing & occupancy models
Rates and availability are based on real experience and data, not assumptions.
Local teams on the ground
Operations are handled by people physically present for cleaning, maintenance, and guest support.

Perché scegliere Smart Appart

Everything is handled in-house — from acquisition to operations.

Competenza end-to-end

Dall'acquisizione alle operazioni: gestiamo ogni fase.

Configurazione Smart Appart

Serrature intelligenti, Wi-Fi e automazione: progettati per garantire semplicità e controllo.

Know-how di ristrutturazione

Oltre 12 anni di esperienza nella trasformazione di case in affitti a breve termine ad alto rendimento.

Premi per l'ospitalità

Servizio caratterizzato dal calore italiano e dalla precisione tedesca.

Gestito dal proprietario

Gestiamo la tua proprietà con la stessa cura che poniamo nella nostra.

Di fiducia dei viaggiatori

Attiriamo clienti fedeli e appassionati di design provenienti dai principali mercati europei.

Rendicontazione trasparente

Informazioni mensili chiare: nessuna commissione nascosta, nessuna sorpresa.

Conformità legale

Ci occupiamo delle licenze DTCM e garantiamo il pieno allineamento normativo.

How design impacts performance

Design is where the return is created

Most rentals in Italy are furnished to fill a space. We design properties to stand out. Every decision — layout, materials, lighting, and details — is made to increase perceived quality and make the property more attractive on booking platforms. This changes how the property performs: It gets more attention, converts better, supports higher nightly rates, and generates stronger reviews. The result is simple: A property that sits at the top of the market, not in the middle of it.
Riconosciuto per l'eccellenza

Esperienza degli ospiti pluripremiata

Il nostro impegno per l'ospitalità è premiato dalle principali piattaforme di prenotazione del mondo.
Our Stone House in Tuscany

Real Project - Case Study

From forgotten stone house to curated Tuscany retreat. This property in Tuscany shows how a well-selected and professionally operated home can generate consistent income over time. The numbers reflect actual performance within the Smart Appart system — based on real bookings, pricing, and operating costs.
rent holiday home in tuscany

Investment

Purchase price: €190.000

The acquisition cost of the property in its original condition.

Renovation: €100.000

Full upgrade including layout, materials, and interior design.

Total investment: €290.000

All-in cost required to bring the property to market.

Performance

Average nightly rate: €146 – €350

Pricing varies depending on season, demand, and positioning (avg. ~€250).

Occupancy: 60% – 75%

Percentage of nights booked across the year.

Annual revenue: €35.000 - €57.000

Total income generated before operating costs (avg. ~€45k).

Outcome

Net income: €24.000 – €28.000

Earnings after management, operations, and expenses.

Net return: 8% – 10% annually

Return based on total invested capital.

Payback period: 10–12 years

Estimated time to recover the initial investment.

Exterior Transformation

From damaged facade to restored stone identity.
Before
After

Interior Transformation

From raw construction space to warm hospitality atmosphere.
Before
After

Outdoor / Garden Transformation

From ordinary exterior to emotional guest experience.
Before
After

What this means for you

From day one your property investment ✓ generates stable yearly income ✓ remains a long-term asset ✓ covers its running costs ✓ produces positive cashflow ✓ can be used personally all year
Interested to see if this works for you?

La nostra filosofia

Smart Appart nasce dall'esperienza personale: anni di ospitalità, ristrutturazione e creazione di uno stile di vita basato su case belle e ben gestite. Non consideriamo gli immobili come semplici beni. Li consideriamo luoghi di connessione, comfort e valore a lungo termine. Ecco perché ci preoccupiamo dei piccoli dettagli: perché sono quelli che fanno la differenza più grande, sia per gli ospiti che per i proprietari.